Сотрудники нашей компании поделились впечатлениями от «удалёнки»

1.5.2020

Вот уже больше месяца наша команда работает в удаленном режиме в связи с рекомендациями по самоизоляции.

Работа в новых условиях имеет свою специфику, свои плюсы и минусы. Судя по опросам социологов, удаленная работа на самоизоляции устраивает только 22% россиян. Многие отмечают, что холодильник, кровать и нерабочая атмосфера влияют на их продуктивность. С другой стороны, для некоторых экономия времени на дорогу и возможность просыпаться позже являются куда более весомыми аргументами "за".

Мы решили проанализировать настроения в нашей компании и провели микроопрос среди сотрудников на тему позитивных моментов и, наоборот, недостатков удаленной работы, с которыми они столкнулись.


В качестве преимуществ сотрудники, конечно же, в первую очередь отметили отсутствие временных затрат на дорогу. Временем стало намного проще распоряжаться, появилась возможность более точно планировать рабочий день.

«Возможность решать все задачи из одного места и при этом очень сильно экономить время на дорогу и так далее - уникальная фишка удалёнки», — отмечает Давид, юрист.

Также среди плюсов ребята отметили возможность создания индивидуальных комфортных условий работы – начиная с удобной одежды, заканчивая приемлемой температурой в помещении и тишиной.  

Однако, чтобы создать дома рабочий настрой, когда рядом много отвлекающих факторов, пришлось постараться:

«…работа из дома сопряжена с двумя серьезными раздражителями: кроватью и холодильником. У меня заняло некоторое время научиться дистанцироваться от этих прекрасных вещей», — поделился Александр, инженер по трубопроводной арматуре.
«Для того, чтобы создать необходимую обстановку и рабочий настрой дома, где рядом есть тысяча и один отвлекающий фактор (начиная от домашних животных, заканчивая холодильником и стриминговыми сервисами), нужно очень сильно постараться. А когда ты приходишь в офис, то с этим нет вообще никаких проблем», — считает Давид.

Тем не менее, сотрудники отметили, что все эти отвлекающие факторы в итоге мало сказались на эффективности их работы.

Помимо домашних раздражителей, основной минус работы в режиме онлайн – нехватка живой коммуникации и ощущения командной работы.

Евгений, директор по корпоративным коммуникациям, описал эту проблему как «Выпадение из информационного фона компании». При работе в офисе «... видно, что компания осуществляет деятельность, что-то делает, обсуждает, живет. В режиме онлайн это ощущается хуже».
«Для меня очень важным является чувство сопричастности к общему делу, ощущение командной работы. Дома с этим тоже большие проблемы. Да и в целом не хватает живой коммуникации», — отметил Давид.
«Самый большой недостаток для меня - взаимодействие. Когда человек сидит за соседним столом, решение мелких проблем занимает пару секунд», — поделился Андрей, инженер по насосному оборудованию.


Наши сотрудники также столкнулись с особым течением времени при таком формате работы:

«… казалось бы, оно должно тянуться мучительно долго, но эти 6 недель, что я работаю на удалёнке, пролетели с ошеломительной скоростью. Не уверен, что это недостаток, но и назвать это положительным моментом не могу», — комментирует Александр.
Евгений: «Рабочий день окончательно размазался на 24 часа, нет ориентира в проведенном за работой времени. Даже за окном темнеет теперь поздно и, увлекшись задачами, можно обнаружить, что час уже поздний».

Истории сотрудников, принявших участие в нашем обсуждении, показывают, что удалённая работа, которая всегда в теории воспринималась исключительно как преимущество, на практике имеет и оборотную сторону. Но, несмотря на это, наша команда сохраняет позитивный настрой и продолжает свою эффективную работу.

«Я долго думал над тем, что можно назвать главным позитивным впечатлением от удаленной работы. Тот факт, что наша компания продолжает успешно функционировать в это непростое время, мне кажется, и есть главный плюс из всей этой ситуации», — поделился своим мнением Александр.

Скачать документ

предыдущая новость

следующая новость